Заявление пресс-секретаря министерства иностранных дел Республики Армения относительно нарушения режима прекращения огня со стороны Азербайджана

29 июль, 2019

27 и 28 июля Вооруженные силы Азербайджана осуществили провокационные действия с участием снайперов на северо-восточном участке государственной границы Армении, в результате которых был убит военнослужащий Вооруженных Сил Армении Арман Булгадарян и ранены двое других военнослужащих.

Преднамеренные и провокационные нарушения режима прекращения огня со стороны Азербайджана противоречат принятым Баку обязательствам по сохранению и укреплению режима прекращения огня, которые в последнее время были также зафиксированы в ходе саммита в Вене 29 марта на уровне руководителей двух стран. Они игнорируют также принятое 20 июня в Вашингтоне заявление сопредседателей Минской группы ОБСЕ по итогам встречи министров иностранных дел, в котором содержится призыв сторонам строго соблюдать обязательства по соблюдению режима прекращения огня и воздерживаться от провокационных действий с привлечением снайперов на линии соприкосновения и на государственной границе.

Строго осуждаем эти провокации, приводящие к человеческим жертвам, сопровождающиеся отказом Азербайджана в осуществлении мер доверия и безопасности, направленных на поддержание и укрепление режима прекращения огня. Эти действия создают опасность роста напряженности, вся ответственность за которую ложится на азербайджанскую сторону.

Распечатать страницу