Брифинг Министра иностранных дел Зограба Мнацаканяна с журналистами по окончании встречи с президентом Арцаха Бако Саакяном

04 июль, 2019

Вопрос. Господин министр, что вы обсуждали с президентом и с какими проектами вы в Арцахе?

Зограб Мнацаканян: Вы очень хорошо знаете, что одной из важнейших  целей для нас является обеспечение глубокого восприятие и участие арцахских властей в процессе мирного урегулирования Нагорно-Карабахского конфликта. Это очень важная функция, потому что проблема касается Арцаха, проблема касается безопасности народа Арцаха. Арцах - это политическая единица у которой есть избранная народом власть, принявшая на себя большую ответственность по этому вопросу. Укрепление чувства  причастности как в контексте переговорного процесса, так и процесса в контексте мирного урегулирования является очень важной задачей для всех нас, именно на этом основана цель моего сегодняшнего визита.

Вы знаете, что процесс мирного урегулирования, консультаций и встреч носят последовательный характер, и в этом отношении Армения, как участница этого процесса, никогда не задерживала и не приостанавливала этот процесс, что свидетельствует о нашей серьезности в отношении мирного урегулирования.

Вы знаете, что недавно состоялась встреча в Вашингтоне, это продолжительный процесс, и на данном этапе нам нужно было вести диалог с властями и с президентом Арцаха. Завтра наши встречи продолжатся в Министерстве иностранных дел Арцаха, и мы продолжим работать с моим коллегой, министром иностранных дел Масисом Маиляном, чтобы закрепить чувство причастности властей Арцаха  этому процессу, совместно дать оценку нынешнему этапу, а также наметить шаги, которые нам необходимо предпринять для подготовки и продолжения работы по достижению мирного урегулирования. Хочу еще раз подчеркнуть, что вопрос экзистенциальной безопасности арцахского народа, из которой вытекает статус Арцаха был и остается одним из важнейших для нас приоритетов в вопросе Нагорно-Карабахского конфликта. 150 тысяч наших соотечественников, проживающих сегодня в Арцахе, являются хранителями идентичности всего нашего армянского народа с учетом этой экзистенциальной угрозы. Любой армянин в любой точке мира не может избежать глубочайшего ущерба идентичности, если у нас будет какая-либо опасность экзистенциальной безопасности наших соотечественников, проживающих в Арцахе.

Вопрос: Господин Мнацаканян, реакция из Арцаха был именно по поводу этой информации, Давид Бабаян объявил: «Мы благодарны Еревану за информирование о деталях, но информирование не является политической или юридической категорией». Сохраняется ли в повестке вопрос о восстановлении полноценного формата переговоров?

Зограб Мнацаканян: Вы хорошо знаете, что этот вопрос стоит на повестке, и мы подняли этот вопрос, эта власть подняла вопрос о том, что Нагорный Карабах должен быть полноценно вовлечен в процесс, потому что он является субъектом данного процесса. Вы понимаете, что если бы вопрос был легким, он бы давно решился. Это вопрос повестки, который непрерывно преследуется, потому что у нас есть приоритетная задача; это практическая задача, это прагматичный подход, если мы говорим о полноценных и эффективных переговорах, мы говорим о мирном урегулировании и полагаем, что можем не принимать во внимание этот решающий фактор, связанного с вовлеченностью Нагорного Карабаха и укреплением чувства собственности в этом процессе, на практике мы наносим ущерб эффективной работе мирного процесса. Вы также помните, что у нас было совместное заседание Советов Безопасностей в Степанакерте, во время которого мы все подробно говорили об этой проблеме и выражали мнение, что мы никогда не будем выдвигать это в качестве условие, но мы не можем не учесть, что это конкретный вопрос, который невозможно игнорировать.

Вопрос: Господин Мнацаканян, встреча с президентом длилась более трех часов. Какие вопросы обсуждались? На какие вопросы были сделаны акценты?

Зограб Мнацаканян: Я даже не заметил, как прошли эти три часа, но это показывает серьезность нашего диалога, что мы всецело поглощены процессом взаимного уведомления, консультаций и совместной работы. Это совместный вопрос, наш общий вопрос. И это выражает то намерение, о котором мы говорили сейчас, намерение обеспечить вовлеченность Нагорного Карабаха, усилить чувство собственности со стороны руководства Нагорного Карабаха в процессе мирного урегулирования. Я даже не заметил как прошли эти часы, но это выражает именно то, что у нас были достаточно интенсивные, всеобъемлющие консультации. Мы постарались затронуть весь спектр вопросов, потому что, как я сказал, для меня это очень важная задача - обеспечить правильное восприятие, правильное чувство собственности. И мы об этом говорили, и мы это выражаем на деле тоже.

Вопрос: Азербайджанская сторона в последнее время распространяет информацию о том,  что мы говорим о необходимости вовлечения Арцаха в переговорный процесс, но и они выдвигают вопрос участия в переговорном процессе, так называемой, “Азербайджанской общины Карабаха”.

Зограб Мнацаканян: Вы знаете ответ на этот вопрос и задаете мне вопрос, на который у вас есть ответ. Если руководство Азербайджана не выражает интересы общины, о которой вы говорите, если эта община не участвовала в выборах президента Азербайджана, и там есть такие проблемы, ни мне их обсуждать.

Распечатать страницу