Заявление МИД о запланированной встрече министров иностранных дел Армении и Азербайджана в Вашингтоне

14 июнь, 2019

20 июня в Вашингтоне под эгидой сопредседателей Минской группы ОБСЕ запланирована очередная встреча министров иностранных дел Армении и Азербайджана. После встреч, проведенных в Париже в январе и в Москве в апреле, обсуждалось проведение следующей встречи министров иностранных дел в третьей сопредседательствующей стране - в Соединенных Штатах. Как и прежде, и на этот раз стороны договорились выступить с соответствующим заявлением о проведении встречи одновременно. Армения остается приверженной этой практике.

В то же время продолжающиеся предосудительные нарушения режима прекращения огня и провокационные действия со стороны Азербайджана, которые в последние дни привели к серьезным необратимым людским потерям и серьезной напряженности на линии соприкосновения, сформировали неблагоприятную атмосферу в преддверии встречи.

Действия Азербайджана, которые характеризуются применением силы и угрозой применения силы, препятствуют формированию атмосферы, способствующей миру и тем самым подрывают продвижение процесса мирного урегулирования.
Сложившаяся ситуация обуславливает приоритеты повестки предстоящей встречи в Вашингтоне.

Распечатать страницу