Заявление МИД Армении

01 июнь, 2019

Армения  категорически осуждает целенаправленные шаги Азербайджана по обострению ситуации за последние три дня, которые проявились распространением ложной информации о жертвах с азербайджанской стороны, прямыми публичными призывами к насилию в отношении руководителей Армении, озвученными представителями правящей партии в парламенте Азербайджана и заметным ростом нарушений режима прекращения огня, что привело сегодня к гибели военнослужащего Армии обороны Арцаха Сипана Мелконяна. Эти действия Азербайджана последовали после того, как 30 мая сопредседатели Минской группы ОБСЕ выступили с призывом к сторонам продемонстрировать максимальную сдержанность и избегать напряжения ситуации.

Эти последние развития бросают вызов конструктивным усилиям Армении и Арцаха под эгидой сопредседателей Минской группы ОБСЕ, направленным на мирное урегулирование конфликта и формирование способствующей ему атмосферы, и наносят серьезный урон усилиям, прилагаемым в течение последних месяцев. Азербайджан нарушает свои же обязательства принятые в Милане (2018г.), Вене (2019г.) и Москве (2019г.) в виде последних совместных заявлений.

В случае, если данные предосудительные действия Азербайджана не прекратятся, они  в скором времени могут стать серьёзным препятствием для осуществления дальнейших шагов в рамках процесса урегулирования. Они также ставят под вопрос доверие к Азербайджану и его способность оставаться приверженным режиму прекращению огня и укреплению  обязательств, достигнутых в Душанбе в сентябре 2018 года и закрепленных в Вене в марте 2019 года.

Армения решительно призывает Азербайджан проявить истинную политическую волю, выраженную конкретными и эффективными действиями по сохранению режима прекращения огня. Азербайджан будет нести полную ответственность за дальнейшие риски обострения ситуации.  Опасные и нацеленные на конфронтацию действия Азербайджана являются напоминанием о предшествовавших насилиях, зверствах и попытках агрессии и свидетельствуют о рисках физической безопасности народа Арцаха.

Армения вновь подтверждает, что нет альтернативы мирному урегулированию конфликта, а строгое соблюдение режима прекращения огня является существенным условием для его достижения. Безопасность Арцаха и его народа ни при каких обстоятельствах не будут поставлены под угрозу.

Последний инцидент подчеркивает  необходимость в кратчайшие сроки завершить внедрение механизма расследования ОБСЕ и расширение офиса личного представителя действующего председателя ОБСЕ в соответствии с обязательствами, принятыми Азербайджаном в Вене и Санкт-Петербурге в 2016 году.

Министерство иностранных дел Армении выражает свои искренние и глубокие соболезнования семье и близким военнослужащего срочной службы армии обороны Арцаха Сипана Мелконяна.

Распечатать страницу