Комментарий пресс-секретаря МИД Армении Анны Нагдалян в связи с заявлением официальной Анкары в преддверии годовщины Геноцида армян

23 апрель, 2019

Вопрос: Правительство Турции заявило, что “Армения боится открыть свои архивы 1915 года, поскольку после этого мир получит доказательства того, что события 1915 года являются не “геноцидом армян”, а наоборот - геноцидом и истреблением мусульманского населения Османской империи армянскими бандитскими группировками”.  А на днях глава МИД Турции отметил, что они гордятся своими предками и историей, поскольку в их истории не было ни геноцида, ни колониализма. Как вы прокомментируете эти заявления, в особенности в преддверии годовщины Геноцида армян.

Ответ: В преддверии годовщины геноцида армян могу с болью констатировать, что на протяжении всего этого времени мы были свидетелями различных форм отрицания геноцида армян Турцией. Отрицание имело последовательный характер, а его формы и сущность отрицания - нет.   

Они всегда претерпевали изменения: то делались попытки поставить знак равенства между организаторами и жертвами геноцида, а сейчас в обвиняют  жертв и оправдывают организаторов. Часто в ход идет чистая ложь, как например утверждение о том, что наши архивы закрыты, в то время как всем специалистам по вопросам геноцида известно, что архивы Армении открыты. Такие явные проявления политики отрицания свидетельствуют об их несостоятельности и беспомощности перед правдой, в то время как геноцид армян является признанным со стороны международного сообщества фактом.

Оправдание геноцида под прикрытием его отрицания является постыдным и опасным явлением. Оно поощряет новые преступления против человечества и цивилизации, борьба против которых является приоритетным обязательством международного сообщества.

 

 

 

Распечатать страницу