Комментарий пресс-секретаря МИД Армении в связи с заявлениями главы МИД Азербайджана, сделанными после встречи в Москве

18 апрель, 2019

Вопрос: Касаясь встречи министров в Москве 15 апреля, Мамедъяров отметил об обсуждении на основе плана представленного Россией в 2016 году. О каком плане идет речь?

Ответ: В первую очередь, отмечу, что по итогам встречи участниками была принята совместное заявление, где уже отмечены обсуждаемые темы. Принятие совместного заявления преследует именно с целью чтобы подведения итогов по согласованным всеми участниками встречи формулировкам. Заявления выходящие за рамки или противоречащие согласованным  формулировкам не способствуют укреплению взаимного доверия, тем более, когда они надуманны и не соответствуют действительности.На данный момент не ведутся переговоры по какому-либо плану. Более того, содержательная часть обсуждений ведется в рамках ознакомления, пояснения и уточнения позиций друг друга.  

Вопрос: Министр иностранных дел Азербайджана заявил о предложении американской стороны по поводу проведения встречи в Вашингтоне. Подтверждаете ли вы эту информацию?

Ответ: Как вы знаете, после подтверждения каждой встречи по процессау урегулирования нагорно-карабахского конфликта объявляется в согласованном порядке. Действительно, рассматривается возможность проведения следующей встречи в одной из стран сопредседателей Минской группы ОБСЕ, с учётом географии предыдущих встреч.

Поскольку этот вопрос еще находится в стадии обсуждения, следует воздержаться от односторонних заявлений и практики публичных переговоров. Более того, преждевременное заявление о намечающейся в одной из сопредседательствующих стран встрече- неуважительно по отношению к участникам процесса, но в первую очередь, к данной стране сопредседателю.

Стремление стать вестником пока не несостоявшихся договоренностей не способствует формированию нормальной рабочей атмосферы основанной на взаимном доверии.  

Распечатать страницу