Ответ пресс-секретаря МИД Анны Нагдалян на вопрос об армянской гуманитарной миссии в Сирии

13 февраль, 2019

Вопрос: Как Вы прокомментируете реакцию Госдепартамента США касательно вопроса армянской гуманитарной миссии в Сирии?

Ответ: Мы приняли к сведению заявление Госдепартамента США по поводу размещения армянской гуманитарной миссии в Сирии (АГМ). Армения и США уже долгое время прилагают совместные усилия для реагирования на продолжающуюся гуманитарную катастрофу в Сирии, которая сопровождается масштабным кризисом беженцев и перемещенных лиц.

Вновь повторю, что на протяжении всего сирийского противостояния армяне всего мира постоянно с беспокойством следили за судьбой гражданского населения, меньшинств, в том числе сплоченной армянской общины в Сирии. Армянское общественное мнение проявляло глубокую обеспокоенность и сочувствие по поводу страданий гражданского населения и разрушения страны. Речь идет о стране, которая внесла значимый вклад в вопрос выживания армян, спасшихся от Геноцида. На протяжении всего сирийского кризиса Генеральный консул Армении в Алеппо не приостановил свою деятельность.  На сегодняшний день Армения предоставила убежище более чем 22000 сирийских беженцев и 4 самолёта гуманитарной помощи сирийскому народу. После установления относительного мира и безопасности Армения намерена продолжить свой вклад в гуманитарную миссию, в том числе предоставляя врачей и гуманитарных саперов для оказания помощи в улучшении качества жизни гражданского населения Алеппо, пострадавшего в результате конфликта. Армянская миссия носит исключительно гуманитарный характер, руководствуется международным гуманитарным правом и будет координировать свою деятельность со структурами, оказывающими гуманитарную помощь на месте, и международными партнерами.

Мы разделяем озабоченность международного сообщества в связи с положением этнических и религиозных меньшинств на Ближнем Востоке и придаем важность продолжительному оказанию гуманитарной помощи в Сирии.

 

 

 

 

Распечатать страницу