Интервью министра иностранных дел Зограба Мнацаканяна телепрограмме «Банадзев» (Формула)

31 май, 2018

Вопрос: Г-н Мнацаканян, прежде всего, благодарю Вас за то, что присоединились к нам, и первый вопрос. Как идут переговоры с грузинским руководством?

Зограб Мнацаканян: Очень тепло и очень прагматично.

Вопрос: Вопросы повестки дня уже ясны, уже достигнуты договоренности по некоторым согласованным вопросам?

Зограб Мнацаканян: Знаете, самой важной договоренностью является то, что довольно прагматичным образом оба премьер-министра едины во мнении, что у нас есть соответствующие структуры, в рамках которых мы обсуждаем нашу двустороннюю повестку дня, и в этих рамках мы намерены дать оценку тем программам, которые уже реализуются, оценить их прогресс, оценить различные связанные с ними вопросы, дать оценку тем новым работам, новым программам, которые мы можем выявить и включить в нашу повестку дня. А также разработать долгосрочную стратегическую программу наших двусторонних отношений.

Вопрос: Г-н Мнацаканян, на прошлой неделе активно обсуждалось возможное урегулирование вопроса, касающегося открытия абхазской железной дороги. Ведутся российско-грузинские переговоры. Была ли затронута перспектива открытия этой железной дороги?

Зограб Мнацаканян: Нас сейчас информируют как проходит этот процесс, так как он все еще продолжается.

Вопрос: Г-н Мнацаканян, завтра предусмотрен визит премьер-министра в Джавахк, который является первым визитом в регион на этом уровне за последние почти двадцать лет. Является ли визит ознакомительным или вы на месте попытаетесь в какой-то мере решить проблемы армян Джавахка ?

Зограб Мнацаканян: Этот вопрос является одним из вопросов нашей общей большой повестки дня, и очень показательно и символично, что оба премьер-министра, оба правительства имеют достаточную решимость и намерение вместе целенаправленно работать. Визит в Джавахк показывает также и намерения глав двух правительств.

Вопрос: Г-н Мнацаканян, я знаю, что у Вас очень насыщенная повестка дня и некоторые актуальные в наши дни вопросы. Например, на второй день Вашего пребывания в должности Вы с министром обороны посетили позиции Нахиджевана. Сегодня в социальных сетях распространилась информация о том, что азербайджанские силы построили новые опорные пункты на границе, заняв доминирующие позиции. Какова реакция Армении на подобные действия Баку?

Зограб Мнацаканян: Министр обороны более четко ответит на поднятые Вами вопросы. Но цель нашего визита была также превентивной в том смысле, что эти вопросы находятся в центре внимания и для министра обороны, и для меня. Мы уже упоминали, что любое развитие, которое будет препятствовать переговорному процессу, будет неприемлемым и окажет негативное влияние на переговорный процесс. Мы должны приложить все усилия, чтобы избежать такого развития событий. Мы, то есть все стороны, в данном случае речь идет об Азербайджане, должны избегать такого развития.

Мы намерены продолжать участвовать в этом процессе, в переговорах, мы намерены вести переговоры с целью достижения мирного урегулирования. Мы сделаем это в рамках сопредседательства Минской группы ОБСЕ. И любые действия, мешающие способствующей миру атмосфере, должны быть исключены.

Вопрос: Г-н Мнацаканян, Ереван всегда подчеркивает, что для урегулирования необходимо создать атмосферу доверия. Речь идет о переговорах по Карабаху. Как вы представляете себе эту атмосферу? Что должен сделать Азербайджан? И конечно же, насколько я понимаю, укрепление позиций в Нахиджеване не является одним из таких шагов.

Зограб Мнацаканян: Вы привели один пример. Это касается также и заявлений, периодически звучащих со стороны Баку, суть, содержание которых свидетельствуют об обратном, свидетельствуют о том, что сохраняются такие формулировки, такие заявления, которые никоим образом не могут считаться способствующими установлению нацеленной на мир атмосферы. Это является для нас существенным, очень важным вопросом в контексте переговоров. Переговоры не могут проводиться в такой среде, где существует атмосфера вражды. Не может быть того, что не способствует нормальному, естественному процессу, что не способствует установлению мира.

Вопрос: Г-н министр, в июне намечается Ваша встреча с сопредседателями. Обсуждается ли на данный момент возможность Вашей встречи с министром иностранных дел Азербайджана, а также вопрос организации встречи Пашинян-Алиев?

Зограб Мнацаканян: Не будем торопиться. Вы уже слышали, что у меня был телефонный разговор с разными должностными лицами, которые напрямую вовлечены в процесс. Это будет продолжаться. Целеустремленными, рассчитанными шагами мы продолжаем этот процесс. Непосредственный контакт будет тогда, когда достигнем этого момента. Я не говорю о месяцах, я говорю о неделях. Мы являемся частью этого процесса.

Вопрос: А какой у нас настрой? То есть, выдвинем предварительные условия Баку, или же продолжим переговоры с точки, в которой они остались незавершенными?

Зограб Мнацаканян: Существует процесс. Мы его оцениваем. Мы готовы и намерены делать то, что было сделано до сих пор, и на основе этого строить процесс. Мы говорили о преемственности, говорили о необходимости обеспечения стабильного мира посредством мирных переговоров.

Вопрос: И последний вопрос г.-н Министр: Соединенные Штаты восстанавливают санкции против Ирана и занимают жесткую позицию по отношению к тем партнерам, которые не разрывают отношения с Ираном. Предпринимаем ли мы шаги в этом направлении, каков наш подход? Так как понятно, что Иран - наш южный сосед, наш главный партнер по коммуникации, и мы просто не можем не иметь отношений с Тегераном.

Зограб Мнацаканян: Мы выразили нашу позицию еще в 2015 году, когда была принята соответствующая резолюция ООН: мы приветствовали совместный всеобъемлющий план действий. Отношения с Ираном для нас имеют жизненно важное значение, у нас существуют сформировавшиеся отношения с Ираном. Мы очень чувствительны относительно этих вопросов. Мы также имеем ввиду значение резолюции Совета Безопасности и у нас есть сотрудничество с Соединенными Штатами.

Мы сопоставляем все это, также выявляем и разъясняем, делаем очевидными жизненно важные интересы Армении, касающиеся всех вопросов, связанных с отношениями с Ираном.

 

Распечатать страницу