Брифинг министра иностранных дел Зограба Мнацаканяна по итогам встречи с президентом Арцаха

18 май, 2018

Вопрос: Господин министр, это, фактически, Ваш первый официальный визит и первая официальная встреча с президентом Арцаха (Нагорного Карабаха). Интересно, что вы обсуждали, о чем говорили?

Зограб Мнацаканян: Мы говорили о принципах, о том, какое значение имеет Арцах для Армении, поговорили о безопасности Арцаха, о развитии Арцаха.

Говорили также о том, что Арцах касается всего армянства, поскольку среди важнейших опор данного периода истории нашей идентичности Арцах является наиважнейшей. И в этом смысле это наша общая ответственность.

Любой человек, находящийся в Арцахе, чувствует, что люди в этом регионе живут в особых условиях, и не чувствовать этого невозможно, неприемлемо.

Условия особенны в том смысле, что существует угроза, есть противник, стоит вопрос физической безопасности. И наша сплоченность и объединенная сила касается всех нас. Это наш общий вопрос. Именно в этом смысле чрезвычайно важно быть здесь, почувствовать этот дух, эту ответственность и нести эту ответственность.

Вопрос: Значит на дипломатическом фронте Арцах будет в числе приоритетов?

Зограб Мнацаканян: Был, есть и остается. Будет до тех пор, пока не будем уверены в том, что, как я сказал, безопасность Арцаха, развитие Арцаха идет своим естественным путем.

Распечатать страницу