Заявление министра иностранных дел Армении Эдварда Налбандяна по случаю Международного дня памяти жертв преступления геноцида, чествования их достоинства и предупреждения этого преступления.

09 декабрь, 2017

Сегодня, отмечая Международный день памяти жертв геноцида, мы присоединяемся ко всем тем, кто не жалеет усилий для того, чтобы гарантировать, что «никогда больше» стало торжественным обещанием, которое повсеместно соблюдается и поддерживается.

Как народ, прошедший через ужас геноцида, армяне чувствуют моральное обязательство содействовать международным усилиям по предупреждению геноцидов и преступлений против человечества. По инициативе Армении в 2015 году Совет по правам человека Организации Объединенных Наций единогласно принял Резолюцию о предупреждении геноцида, а Генеральная Ассамблея ООН, опять же по нашей инициативе, объявила 9 декабря Международным днем памяти жертв преступления геноцида, чествования их достоинства и предупреждения этого преступления.

Начиная с 2015 года, 9-ое декабря стало прочной платформой для проявления нашей коллективной решимости против повторения этого преступления. Он также несет важную миссию по просвещению и повышению осведомленности о преступлениях против человечества.

9-ого декабря следующего года Международный день памяти приобретет еще большее значение, поскольку совпадёт с 70-й годовщиной принятия Конвенции о предупреждении преступления геноцида и наказании за него. Это предоставит возможность вновь подтвердить важное значение Конвенции.

Однако и после 70 лет мир не свободен от этого «отвратительного бедствия». Чрезвычайно важно удвоить международные усилия, направленные на активизацию деятельности по повестке предупреждения.

Мы надеемся, что 70-я годовщина Конвенции придаст новый импульс международным усилиям, предпринятым в этом направлении.

Распечатать страницу