Ответ министра иностранных дел Эдварда Налбандяна на вопрос агентства «Арменпресс»

10 январь, 2017

Вопрос: Господин министр, как Вы прокомментируйте распространенное вчера заявление сопредседателей Минской группы ОБСЕ относительно попытки азербайджанского диверсионного проникновения на армяно-азербайджанской границе?

Эдвард Налбандян: Сопредседатели коснулись того, о чем мы постоянно и последовательно говорим. Мы согласны с ними в том, что нарушения режима прекращения огня неприемлемы. Согласны, что достигнутые в Вене и Санкт-Петербурге договоренности должны быть беспрекословно претворены в жизнь, включая, как отмечают посредники, внедрение в возможно короткие сроки механизма по расследованию инцидентов. Страны-сопредседатели неоднократно отмечали, какая сторона отвергает внедрение этого механизма, следовательно именно на эту сторону ложится вся ответственность за инциденты и нарушения режима прекращения огня. Подобный механизм даст возможность, как говорят сопредседатели, избавиться от взаимных обвинений. Хотя, когда азербайджанский диверсант обезвреживается на армянских позициях, для всех и без механизма очевидно, кто напал.

Мы надеемся, что сопредседатели будут последовательны в незамедлительной и жесткой реакции на каждое применение или угрозу применения силы в зоне конфликта, особенно, когда в результате нарушения гибнут люди. Не должно быть позволено, чтобы запоздалая реакция на нарушения со стороны их инициатора было расценено в качестве допустимости его действий. Как многократно подчеркивали сопредседатели Минской группы неукоснительное соблюдение трехсторонних бессрочных соглашений о прекращении огня от 1994-1995 гг. является обязательным, а зафиксированные в результате нарушения этих соглашений инциденты недопустимы и наносят серьезный урон процессу урегулирования.

В тех условиях, когда Азербайджан препятствует внедрению механизма по расследованию и расширению возможностей команды личного представителя Действующего председателя ОБСЕ, сопредседатели остаются тем исключительным форматом, который, согласно своему мандату, может и должен продолжать свою превентивную деятельность.

Распечатать страницу