Ответ министра иностранных дел Эдварда Налбандяна на вопрос информационного агентства “Арменпресс”

22 июнь, 2016

Вопрос: Известный своими перлами чиновник азербайджанской президентской администрации Новруз Мамедов сделал комментария по Санкт-Петербургской встрече. Что скажете по этому поводу?

Эдвард Налбандян: Данный чиновник - Новруз Мамедов, никогда не принимал участия в каких-либо переговорах. Это не было исключением и на Санкт-Петербургском саммите. Во время последней встречи он присутствовал лишь на рабочем ланче, в ходе которого обсуждались, исключительно, вопросы учреждения механизма по проведению расследований инцидентов и расширения команды Личного представителя Действующего председателя ОБСЕ.

Что касается пакетного урегулирования карабахского конфликта, то в её основе, и об этом неоднократно заявлялось, в первую очередь, должно лежать признание Азербайджаном права народа Нагорного Карабаха на самоопределение и его реализацию.

На Санкт-Петербургском саммите не было достигнуто какой-либо договорённости по урегулированию конфликта.

На данном этапе Азербайджан должен безоговорочно выполнить достигнутые и подтверждённые на саммитах в Вене и в Санкт-Петербурге договорённости, в первую очередь, по исключительно мирному урегулированию конфликта, по выполнению трёхсторонних бессрочных соглашений 1994-1995 годов о прекращении огня, по созданию механизма расследований инцидентов, а также по расширению команды Личного представителя Действующего председателя ОБСЕ.

Все это позволит создать соответствующие условия для возобновления переговоров по урегулированию конфликта.

Распечатать страницу