Военная агрессия Азербайджана. Хронология событий 04.10.2020

04 октябрь, 2020

23:05 Арцах и Армения отрицают ложные азербайджанские сообщения об ударе по Мингечауру.

22:40 Сегодня Арцах без преувеличения вовлечен в борьбу с международным терроризмом. Есть серьезные причины для этого утверждения

которые не ограничивается экспертным уровнем, - сказал пресс-секретарь президента Арцаха.

22:15 Это твердое доказательство военных преступлений, совершенных Азербайджаном при содействии Турции против мирного гражданского населения Арцаха/Нагорного Карабаха, которые международное сообщество должно признать. Не будьте слепыми, об этом заявил президент Арцаха Араик Арутюнян, разместив кадры обстрела Степанакерта.

22:00 Официально объявлены потери противника до данного момента. Инфографика.

21:50 Люди, у которых есть желание жить, не могут не победить. Интервью Премьер-министра РА "Франс 24".

21:30 Президент страны,члены его семьи, высшее руководство страны распространяют дезинформацию. У нас есть оправданные подозрения в том, что Алиев оказался в информационной блокаде или в зоне дезинформации в своей стране, - сказал представитель МО РА.

21:10 Фактический контроль над вооруженными силами Азербайджана передан турецким вооруженным силам. Армяно-арцахская армия ведет боевые действия против объединенных турецко-азербайджанских сил, заявил представитель министерства обороны РА.

21:00 Служба национальной безопасности Армении арестовала иностранных граждан по подозрению в разведке.

20:45 МККК осуждает нападения, в результате которых мирные жители погибают или получают ранения.

20:30 Азербайджан обстреливает Степанакерт, вновь отключили электричество.

20:05 Пресс-служба Общественного телевидения Армении засняла последствия кассетного взрыва в Степанакерте, столице Нагорного Карабаха. Кассетные бомбы хорошо видны на кадрах оператора Общественного телевидения Армении.

20:00 В северном и южном направлении идут  упорные бои. Противник постоянно пытается атаковать, но терпит неудачу в результате решительных действий подразделений Армии обороны - пишет пресс-секретарь МО Шушан Степанян.

19:30 Сегодня Турция находится в Армении, в Карабахе, но завтра она может оказаться на Балканах, если мы ничего не предпримем. Бывший президент Олланд.

17:00 Интервью Пашиняна BILD. Если международное сообщество не отреагирует на все это адекватно, оно должно быть готово ждать Турцию в Вене.

18:45 Армия обороны не будет наносить удары по военным объектам противника в Талышестане и Лезгистане. Заявление президента Арцаха.

18:40 Наша мощная и сильная диаспора - это настоящая армия, которая поддерживает Родину. Президент Республики Армения.

17:50 СРОЧНО! Защитник прав человека Республики Арцах Артак Бегларян призвал международное сообщество рассказать о военных преступлениях, совершенных Азербайджаном против мирного населения Арцаха. Прекратите разговаривать, начните действовать. #DontBeBlind

17:30 Противник нанес удар также по гражданской инфраструктуре Шуши. В результате агрессии Азербайджана против мирного населения как в Шуши, так и в Степанакерте есть убитые и раненые мирные жители. Министерство обороны Армении.

16:50 Во время обстрела Степанакерта российский журналист получил сотрясение мозга, сообщает Арменпресс.

16:00 Правительство Армении подало иск в ЕСПЧ против Турции о принятии временных мер. СРОЧНО.

15:45 От имени пресс-секретаря МО РА отправляются ложные письма и сообщения.

14:00 Применение кассетных боеприпасов против густонаселенных районов является серьезным нарушением международного гуманитарного права. Омбудсмен.

13:40 Азербайджанский народ является заложником собственного диктаторского режима и Турции, заявил президент Арцаха.

13:30 Президент Арутюнян сообщил, что сегодня его указом пяти военнослужащим также было присвоено звание Героя Арцаха. Карен Джавалян был удостоен звания Героя Арцаха 2 октября.

13:40 Уполномоченный по правам человека в Арцахе требует, чтобы международное правозащитное сообщество должным образом оценило военные преступления Азербайджана.

13:00 Заявления военно-политического руководства Азербайджана не соответствуют действительности. Интервью министра Тонояна.

12:35 Состоялся телефонный разговор министра иностранных дел Мнацаканяна с Джозефом Борреллом.

12:30 Мирное население ставшее мишенью артобстрела. Эксклюзивные съемки «Лурер» из Степанакерта.

12:05 Степанакерт снова подвергается атаке, есть жертвы среди гражданского населения и разрушения. Арцрун Ованнисян.

11:50 По нашим сведениям, в Азербайджане созданы специальные группы, которым поручено следить за передвижением журналистов и преследовать журналистов, освещающих боевые действия. МИД Арцаха.

11:50 Умышленные нападения на мирных жителей - грубое нарушение международного гуманитарного права. Официальный представитель МИД Анна Нагдалян.

11:35 Заявление МИД Армении о последних событиях в зоне нагорно-карабахского конфликта.

11:30 Министерство Обороны. Вооруженные силы Арцаха нацелены исключительно на военные объекты Азербайджана.

11:00 Противник продолжает применять запрещенное оружие против мирных населенных пунктов, включая столицу Степанакерт. Азербайджан несет ответственность за превращение напряженности в открытый конфликт. Армия обороны Арцаха.

10:55 Армия обороны разрушила военный аэродром в Гяндже. Напомним, что военные самолеты этого аэропорта осуществили агрессию не только в Арцахе, но и в Армении. Министерство обороны Армении официально заявляет, что с территории Республики Армения в направлении Азербайджана не ведется стрельба, сообщает Объединенный армянский информационный центр.

10:45 Военный аэропорт Гянджи ликвидирован. Об этом заявил пресс-секретарь президента Арцаха Ваграм Погосян.

10:35 СРОЧНО. Несмотря на многочисленные предупреждения, азербайджанская террористическая армия продолжает наносить удары по мирному населению Степанакерта, используя реактивные системы залпового огня «Полонез» и «Смерч». Отныне военные объекты, постоянно расположенные в крупных городах Азербайджана, стали мишенью Армии обороны. Я призываю азербайджанский народ как можно скорее покинуть эти города, чтобы избежать возможных жертв. Вся ответственность за ситуацию лежит на военно-политическом руководстве Азербайджана. Араик Арутюнян, Президент Арцаха.

10:20 В настоящий момент в Степанакерт вновь Степанакерте снова обстреливают гражданские объекты, сообщил представитель Минобороны РА Арцрун Ованнисян.

09։25 «Я только что вернулся с линии фронта. Я был на разных участках.  Повсюду царили воодушевление, подвиги, и героизм. Наша победа неизбежна, поскольку действия  наших защитников являются    ярким  проявлением  коллективной силы и бессмертной  природы нашего народа. Я  хочу выразить благодарность Армии обороны  и командному  составу за  выполнение поставленной задачи»—заявил  президент Арцаха.

09:10  « Ночью на  линии  армяно-азербайджанского  конфликта

сохранялось относительно стабильное  напряжение»—  Армия обороны.

08:30  «В  Карабахе на разных  участках линии  фронта продолжа-

лись артиллерийские  бои низкой интенсивности»— заявил  представитель минобороны.

00:10   Премьер-министр Пашинян  провел телефонный разговор с 

Ангелой Меркель.

Распечатать страницу