Военная агрессия Азербайджана. Хронология событий 30.09.2020

30 сентябрь, 2020

23:55 Комментарий МИД Республики Арцах: «Мы с удовлетворением отмечаем, что после закрытого обсуждения обострения азербайджанско-карабахского конфликта 29 сентября, члены Совета Безопасности ООН строго осудили применение силы, поддержали призыв генерального секретаря ООН о немедленном прекращении огня, снижении напряженности и возвращению к конструктивному диалогу.  Члены Совета Безопасности ООН заявили о полном призна-нии центральной роли сопредседателей минской группы ОБСЕ. Заявление в печати, сделанное Советом безопасности ООН , положит конец манипуляциям азербайджанских властей в связи с их предполагаемым правом применения военной силы против Республики Арцах. Очевидно,что все попытки Баку и Анкары получить международную поддержку своим ошибочным действиям, провалились.  Мы повторяем, что угрожающие международной безопасности и миру действия Турции и Азербайджана на Кавказе не могут остаться без политических и юридических последствий. Призвав к ответственности Баку и Анкару, международное сообщество придаст необходимуй стимул для снижения напряжения и создаст условия для мирного урегулирования конфликта».

22:30  «За свою историю Арцах никогда  не был и не будет завоеван», -президент Арцаха.

22:10 В беседе с Шарлем Мишелем Никол Пашинян подчеркныл недозволенность участия Турции в военных действиях.

22:00 Минобороны Арцаха опубликовало имена 23  военнослу-жащих ,погибших в результате агрессии Азербайджана. (до 30.09.2020 погибло  около 100  военнослужащих)

 21:40 Россия призывает к немедленному выводу наемников и террористов из зоны конфликта.

20:30  Проводится внеочередное заседание совета безопасности, которое проводит премьер-министр Пашинян.

20:00  «Сегодня утром, начиная с 10:00 вылетевшие из Кюрдамира два истребителя F-16 военно воздушных сил Турции, а также самолеты SU-25  военно воздушных сил Азербайджана и разведывательные и контрольно нападающие беспилотники Bayraktar с большой высоты осуществили  бомбежку и ракетный обстрел в направлении населенных пунктов Гадрутской и Мартунинской областей Республики Арцах. Военно  воздушные силы запускаются под  удаленным командованием и  контролем турецкой E7-T воздушной станции C2, которая находится в районе Эрзрум-Карс. Командование и руководство военно воздушных сил Турции, вероятно, входят в состав совета. Кроме того, турецкая станция UAV C2 находится на границе Гадрудской области и непосредственно контролирует огонь азербайджанских наступательных самолетов. Вышеприведенная информация прямо контролируется и рассматривается общим командованием ПВО и авиацией C2. Вскоре будут представлены материалы мониторинга и систем аудиозаписей»,—пишет Шушан Степанян.

19:40  Правительство РА представило факты об обстрелах мирного населения Степанакерта и Мартакерта в Европейский суд по правам человека.

19:00 Потери Азербайджана  на момент 19:00 часов 30.09.2020 

года составляют: 83  беспилотника, 7 вертолетов, 166 броне-техники, 1 самолет, 1 «Смерч»-, 920 человеческих потерь.

18:50 Минобороны РА официально заявляет, что распространенная азербайджанскими СМИ  информация об использовании армянской стороной тактических ракетных систем «Точка-У» является откровенной ложью и не соответствует действительности.

18:30 Зограб Мнацаканян и Сергей Лавров провели телефонный разговор (в эти дни министр иностранных дел Армении имел телефонные разговоры со многими своими зарубежными  коллегами).

16:00 «Мир в регионе выгоден всем»,—премьер-министр Грузии предлагает провести в Тбилиси армяно-азербайджанский саммит.

15: 20 « Военный самолет противника разбомбил город Мартакерт, убив 3х мирных жителей. Есть раненые. Официальный Баку открыто нападает  на мирное население, нарушая все нормы международного права,—сказал прессекретарь президента Арцаха

Ваграм Погосян.

15:10 Пашинян поставил в известность президента Ирана  Хасана Рухани об участии Турции в военных действиях в Арцахе.

14:40 «Россия не одобряет заявление Турции о поддержке Азербайджана»,—Песков.

14:00 В северо-восточном и южном направлениях Армии обороны противник применил турецкие истребители F-16. В данный момент по всей линии фронта продолжаются интенсивные бои. Армия обороны имела значительные успехи в некоторых направлениях. Растут потери противника в технике и живой силе. Бои продолжаются. Подразделения Армии бороны Арцаха осуществляют карательные наступательные действия

на конкретных  территориях.Уничтожено большое количество техники, в том числе TOS-1A тяжелые сиситемы зажигания.

13:30 Армия обороны имела значительные успехи на некоторых территириях. На  северо-восточном и южном направлениях противник применил турецкие многофункциональные самолеты F-16. В данный момент по всей линии фронта продолжаются интенсивные бои.

12:30 Макрон выразил обеспокоенность в связи с воинственными заявлениями Турции вокруг карабхского конфликта. Он возглавит переговоры вокруг Нагорного Карабаха вместе с Россией и США»

12:00 «Провокционные действия вооруженных сил Турции ставят под угрозу безопасность региона»,—МИД РА

11:00 «Военно воздушные силы Азербайджана нанесли авиаудары в северном направлении Армии обороны, используя в том числе турецкие беспилотники. Воздушные  силы противника действуют издалека, не заходя в зону действия средств ПВО. Применяются управляемые ракеты «воздух-земля». Переговоры пилотов на турецком запротоколированы»,—представитель минобороны РА

10:30  Премьер-министр Армении и  Путин не обсуждали вопрос о возможном участия России в военных действиях. «Армения хочет построить качественно новые взаимоотношения  с Россией»,— сказал Пашинян российским СМИ, как сообщает ТАСС.« Армения не рассматривает вопрос размещения миротворцев в Карабахе»,—сказал он.

10:00 «Армения пока не собирается обращаться к ОДКБ»,—сказал Пашинян в интервью российским СМИ.

09:30 «В этой войне исключительны и беспрецедентны не только ее размах, но и составляющие военной науки. Фактически, мы проводим военные действия, свойственные войнам пятого  поколения». Имеются особенности, которые будут проанализированы после победы. 

08:30 «По всей линии фронта ведется артобстел». Шушан Степанян сказала, 29.09.2020

что ночью над Степанакертом  было сбито 2 вражеских  беспилотника .

Распечатать страницу