Комментарий Пресс-секретаря МИД РА об армянских старшеклассниках, обучающихся в разных штатах США по программе FLEX

10 апрель, 2020

Было упомянуто, что Посольство Армении в США находилось в постоянном контакте с армянскими старшеклассниками, обучающимися в разных штатах США по программе FLEX, и с армянским представителем программы.

В результате договоренности, достигнутой между Министрами иностранных дел Армении и Грузии и в тесном сотрудничестве с “Американскими советами” 9 апреля было организовано возвращение армянских и грузинских учеников, обучающихся в различных старших школах США по программе FLEX.

При координации с Посольством Армении в США “Американские Советы” обеспечили безопасную перевозку учеников из 19 штатов США в город Чикаго затем, рейсом Доха-Тбилиси-Ереван, в Армению.

В аэропорту Чикаго Посольством Армении в США и Почетным консульством Армении в Чикаго армянским ученикам были предоставлены необходимые средства для защиты здоровья. Были также организованы прием армянских учеников в аэропорту Дохи и их сопровождение в ​​другой зал вылета.

В результате вышеупомянутого сотрудничества 34 ученика FLEX и один ученик, обучающийся в США в рамках американской программы ACES, возвращаются в Армению. По прибытии в Армению старшеклассники должны пройти обязательный 14-дневный карантин.

Это еще один хороший пример сотрудничества Армении и Грузии для возвращения граждан из разных стран на Родину в ситуации с распространением коронавируса нового типа. Выражаем благодарность Американским Советам за быструю и безопасную организацию перевозки армянских учеников, а также нашим грузинским партнерам за их поддержку и эффективное сотрудничество.

Распечатать страницу