Ответ Пресс-секретаря МИД Армении на вопрос информационного агентства «Арменпресс»

09 апрель, 2020

Вопрос: Стало известно, что было организовано возвращение наших граждан из Турции в Армению. Как можно было организовать этот процесс при отсутствии дипломатических отношений и закрытых границах?

Ответ: Вы знаете, что Армения принимает все возможные меры для обеспечения возвращения наших граждан в Армению, и приоритет отдается перемещению наших граждан, оказавшихся в трудной ситуации в странах с широким распространением эпидемии. По этой причине, было принято решение обеспечить перевозку находящихся в Турции наших граждан, желающих вернуться в Армению.

Следует отметить, что около ста граждан Армении в Турции связались с МИД Армении. Благодаря усилиям и финансированию Министерства иностранных дел Армении осуществляется перевозка через территорию Грузии изъявивших желание вернуться в Армению 70 граждан РА, на которых будет распространяться 14-дневный режим обязательного карантина по прибытии в Армению. Перемещение согласовано с турецкими и грузинскими соответствующими службами, содействие которых оценивается.

Вопрос: В заявлении Константинопольского Патриархата говорится, что Турция планирует оказать помощь Армении в борьбе с коронавирусом.

Ответ: Мы знакомы с заявлением о телефонном разговоре Константинопольского Патриархата с Президентом Турции. Как третья сторона, мы не будем комментировать неофициальную информацию. В любом случае, такого вопроса в повестке дня нет.

Распечатать страницу