О решении правительства запретить иностранцам въезд на территорию Армении через пограничные пункты РА

07 апрель, 2020

3 апреля правительство Республики Армения приняло решение о внесении поправок в решение об “Объявлении чрезвычайного положения”, в соответствии с которым запрещается въезд иностранцев через пограничные пункты в Армению независимо от места прибытия. Изменение было внесено с учетом того, что географическое распространение коронавирусной инфекции больше не ограничивается странами с напряженной эпидемиологической ситуацией и охватывает практически все страны (территории) мира.

Согласно вышеупомянутому решению, любому лицу, не являющемуся гражданином Республики Армения или членом семьи гражданина РА, а также не имеющим права проживать на территории Республики Армения, запрещается въезд в страну через пограничные контрольные пункты РА  на протяжении всего периода чрезвычайного положения. 

Исключением являются дипломатические представители иностранных государств, представители консульских учреждений и международных организаций и члены их семей, а также лица, имеющие право на въезд по решениям Коменданта или лица, получившие от него такое разрешение в особых случаях.

При въезде на территорию Республики Армения на контрольно-пропускном пункте лица немедленно подвергаются специальной проверке с целью выявления наличия или симптомов инфекции. После прохождения надлежащего обследования все лица подлежат обязательной самоизоляции, если к последним  из-за наличия симптомов не применяются госпитализация и (или) другие ограничительные меры. После въезда на территорию Республики Армения через контрольно-пропускной пункт, в случае отказа лиц от медицинского осмотра, госпитализации, самоизоляции и других ограничительных мер их право на свободное передвижение может быть ограничено  в пределах определенной территории (места) для медицинского осмотра, лечения и предотвращения распространения инфекции.

Распечатать страницу