Заявление Министерства иностранных дел Республики Армения об ограничениях, введенных для предотвращения распространения нового типа коронавируса

28 март, 2020

В рамках борьбы с новым типом коронавируса на глобальном уровне различные страны ограничили и продолжают ограничивать доступ к своему воздушному пространству и воздушному сообщению, в результате чего, существенно усложнилась организация возвращения наших граждан в Армению. В связи с этим, мы призываем наших граждан заранее проверять наличие транзитных рейсов.     

Следует добавить, что в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации в рамках регулярного и чартерного авиасообщения, осуществляемого из российских аэропортов в аэропорты иностранных государств и в обратном направлении отныне не будут осуществляться авиарейсы по возвращению иностранных граждан в иностранные государства (так называемые транзитные рейсы).

Министерство иностранных дел и дипломатические представительства Республики Армения собирают данные и вопросы граждан Армении для оценки и определения возможностей для оказания поддержки. Дипломатические представительства Республики Армения находятся на постоянной связи с нашими гражданами находящимися за рубежом, предпринимаются шаги для решения вопросов, поднимаемыми гражданами, по мере возможностей.

Настоятельно призываем граждан Республики Армения находящихся за рубежом поддерживать связь с дипломатическими представительствами Республики Армения на местах для того чтобы дипломатический персонал имел возможность оказать им поддержку.

Мы вновь призываем наших граждан за рубежом, в условиях невозможности возвращения на Родину в течение этого периода, соблюдать инструкции и меры страны нахождения, принятые для борьбы с коронавирусом, сохранять спокойствие и в то же время трезво оценивать ситуацию.

Распечатать страницу