Заявление Пресс-секретаря МИД РА относительно ситуации на контрольно-пропускном пункте Верхний Ларс

21 март, 2020

Ещё раз сообщаем, что по решению Правительства Грузии о запрете въезда на территорию страны всех иностранных граждан, в том числе граждан Республики Армения. КПП Верхний Ларс открыт исключительно для грузовых автомобилей, а также для граждан Российской Федерации и Грузии, возвращающихся на Родину.

Следует добавить, что благодаря переговорам с нашими российскими и грузинскими коллегами и доброй воле наших партнеров удалось обеспечить перевозку через Грузию в Армению примерно 140 граждан РА, которые на момент 20:00 20 марта находились уже несколько дней на контрольно-пропускном пункте Верхний Ларс. 

Перевозка граждан РА была осуществлена на 5 автобусах и 4 микроавтобусах,  а легковые автомобили граждан РА, благодаря усилиям Генерального консульства Республики Армения в Ростове-на-Дону, были припаркованы на специальной круглосуточно охраняемой автостоянке. Ещё раз отметим, что данная перевозка была осуществлена в исключительном порядке, и сухопутная граница между Арменией и Грузией закрыта для пассажиров. 

Как мы уже сообщали ранее, Генеральный консул РА в Ростове-на-Дону Вардан Асоян на протяжении  трех дней находился на контрольно-пропускном пункте Верхний Ларс, где координировал деятельность по обеспечению граждан РА продуктами питания и предметами первой необходимости, отвечая на вопросы, волнующие граждан РА, и оказывая содействие в решении других проблем, с которыми граждане сталкивались.

Мы благодарны всем гражданам, оказавшимся в кризисной ситуации, за проявленное благоразумие, понимание и тем самым содействие в работе наших дипломатов.  Мы призываем всех наших граждан, оказавшихся в подобных ситуациях, продемонстрировать высокий уровень гражданского сознания, не поддаваться на провокации и не препятствовать работе наших дипломатов, которая в первую очередь направлена на выход из кризисной ситуации.

Распечатать страницу