ЧЕГО ОЖИДАТЬ ВО ВРЕМЯ ЧРЕЗВЫЧАЙНОГО ПОЛОЖЕНИЯ

17 март, 2020

Въезд и выезд через границу Армении

  • Граждане РА не могут покинуть территорию РА сухопутным путем, за исключением исполнителей грузоперевозок - например водителей.
  • Граждане Республики Армения, члены их семей (даже если они не являются гражданами Республики Армения), лица, зарегистрированные и проживающие в Армении могут въезжать на территорию РА.
  • Будет отказано во въезде тем иностранцам, которые прибывают из или  находились в стране/странах с напряженной эпидемиологической ситуацией в течение последних 14 дней. (Список таких стран будет определять  комендант)
  • Во всех случаях представители аккредитованного в Армении дипломатического корпуса, представители международных организаций и члены их семей, смогут въезжать на территорию Республики Армения.
  • В то же время комендант может, в зависимости от конкретных обстоятельств и в исключительных случаях, принять решение о допуске других лиц на территорию Республики Армения, которым запрещен въезд в соответствии с условиями  чрезвычайного положения.

 Профилактические меры

  • Лица пересекающие границу Армении будут обследованы 
  • При наличии симптомов будет проведена госпитализация, изоляция (самоизоляция)  и / или другие ограничительные меры
  • Если данное лицо отказывается от таких мер, его могут временно разместить в специально отведенное место, указанное комендантом, для обследования, лечения и предотвращения распространения инфекции 
  • Если будет установлено, что человек прибыл в РА из стран с напряженной эпидемической обстановкой, то он будет переведен в специально отведенные для карантина места или ему будут даны инструкции по самоизоляции в месте постоянного жительства или в другом месте по его выбору, исключая прямой контакт с другими лицами.

Ограничения по передвижению

Несмотря на то, что чрезвычайное положение было объявлено на всей территории Республики Армения, ограничения будут применяться только к общинам и территориям, которые будет определять комендант. В общине, в которой будет принято решение ввести ограничения будет действовать следующий режим

  • Будет установлен особый режим въезда и выезда на территорию общины, который будет контролироваться Полицией, представителями Министерства здравоохранения, Министерства по чрезвычайным ситуациям, Инспекции здравоохранения и труда, Инспекции безопасности пищевых продуктов, региональной администрацией и представителями муниципалитета.
  • Въезд и выезд не будут ограничиваться в случаях поставок товаров первой необходимости, продовольствия, медикаментов, топлива, а также в случае устранения обстоятельств, ставших основой для введения чрезвычайного положения и при решении других вопросов неотложного характера, обозначенными комендантом.
  • На территории общины может быть осуществлена изоляция/самоизоляция, регламентирование свободного передвижения  (часы дня, количество людей и т. д.)
  • Реализация санитарно-противоэпидемических мероприятий в квартирах и местах проживания
  • При подозрении или обнаружении заражения, людей будут доставлять в специально отведенные для карантина места.

Участие в мероприятиях 

Проведение митингов и забастовок на всей территории Республики Армения будет запрещено.

Кроме того, комендантом могут быть определены территории, где будут запрещены общественные, спортивные, культурные, образовательные, развлекательные мероприятия, дни рождения, свадьбы, похороны и т. д. Подобные мероприятия будут запрещены, если в них участвуют 20 и более человек.

 Учебный процесс 

Все государственные, общественные и негосударственные общеобразовательные (в том числе детские сады), профессиональные, средние образовательные и высшие учебные заведения будут запрещены. Этот запрет не будет распространяться на дистанционное онлайн-обучение.

 Другие ограничения

Будут запрещены встречи, передачи посылок в местах лишения свободы, воинских частях, психиатрических организациях, учреждениях по оказанию социальных услуг для престарелых, учреждениях по уходу за детьми и их защите.

Публикации в интернете и в прессе

Если частные лица и представители СМИ в интернете, в том числе в социальных сетях или иным образом, хотят опубликовать информацию о текущих и новых случаях коронавирусной инфекции, о состоянии здоровья людей, источниках заражения,  количестве изолированных, то они должны использовать только официальную информацию, предоставленную комендатурой, ссылаясь на нее и распространяя ее по возможности. Их публикации не могут противоречить официальной информации.

То же самое относится и к информации, которая приводит к панике или может создать паническую ситуацию.

Такие публикации подлежат немедленному удалению теми, кто их сделал.

СЛЕДУЕТ ПОМНИТЬ, ЧТО НАРУШЕНИЕ ПРАВОВОГО РЕЖИМА ЧРЕЗВЫЧАЙНОГО ПОЛОЖЕНИЯ, НЕПОДЧИНЕНИЕ МЕРАМ И ОГРАНИЧЕНИЯМ ПРИВОДИТ К АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ В СООТВЕТСТВИИ СО СТАТЬЕЙ 182.3КОДЕКСА ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

Распечатать страницу