Встреча Зограба Мнацаканяна с председателем Совета департамента Буш-дю-Рон Мартином Вассалом

29 май, 2019

29 мая Министр иностранных дел Зограб Мнацаканян принял делегацию во главе с председателем департамента Буш-дю-Рона Мартином Вассалом, в состав которой входили первый вице-председатель Совета департамента Буш-дю-Рон Патрик Бор и вице-мэр Марселя Дидье Паракян.

Стороны высоко оценили визит в Армению делегации, состоящей из 40 человек, представляющих разные сферы, и их предстоящие различные встречи, которые позволят на месте обсудить перспективы повестки армяно-французского двустороннего сотрудничества в различных областях. Глава МИД Армении отметил, что визит представительной делегации отражает содержательную сущность армяно-французских отношений, которая всегда выделялась более глубоким взаимодействием и традиционно тесными  связями между двумя народами.

Коснувшись ряда вопросов армяно-французской повестки, собеседники выделили в качестве приоритетного направления сотрудничества поощрение контактов между бизнес-кругами, а также инициирование совместных проектов в таких направлениях как информационные технологии, стартапы, креативное образование.

Обоюдно была выделена роль армянской общины в общественно-политической жизни Франции,  Являющиеся в том числе и связующим звеном между двумя странами.

В качестве шага, направленного на обогащение двусторонней повестки, собеседники указали на необходимость расширения и развития децентрализованного сотрудничества.

Глава внешнеполитического ведомства Армении представил гостям последние внутриполитические процессы в Армении и ход реформ, осуществляемых правительством, в этом контексте подчеркнув важность продолжительного сотрудничества с международными партнерами в данном направлении.

По просьбе собеседника, министр Мнацаканян коротко представил последние развития в переговорном процессе по мирному урегулированию Нагорно-Карабахского конфликта, подчеркнув принципиальную позицию и подходы Армении.

Распечатать страницу