Министр иностранных дел Зограб Мнацаканян принял участие в министерской встрече “Вышеградской четверки” и стран “Восточного партнерства»

06 май, 2019

6 мая в Братиславе состоялась министерская встреча Вышеградской четверки и стран Восточного партнерства, в которой принимали участие Министр иностранных дел Словакии Мирослав Лайчак, Министр иностранных дел Чехии Томаш Петржичек, Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто, Министр иностранных дел Польши Яцек Чапутович, Европейский комиссар по вопросам расширения и политики добрососедства Йоханнес Хан, министры государств-членов Восточного партнерства Армении, Молдовы, Грузии, такжеէք заместители министров Азербайджана, Беларуси, Украины.

В своем выступлении Министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян подчеркнул важность проведения подобной встречи в преддверии встречи на министерском уровне Брюсселе по случаю 10-ой годовщины Восточного партнерства и конференции высокого уровня, которая дает возможность проанализировать достижения Восточного партнерства за прошедшие десятилетие и обменяться мнениями относительно перспективах следующего десятилетия с Вышеградской четверкой.

Выступая на министерской встрече, глава МИД РА Зограб Мнацаканян назвал Восточное партнерство важной платформой, поддерживающей сотрудничество Армении с ЕС. Министр иностранных дел Армении подчеркнул важность сопоставление подходов дифференциации и консолидации сотрудничества с отдельными странами в рамках Восточного партнерства, а также формирования согласованного понимания между государствами-членами ЕС в отношении Восточного партнерства. С этой точки зрения было подчеркнуто, что для Армении «Восточное партнерство» является партнерством, основанном на общеевропейских ценностях.

Министр иностранных дел Армении подчеркнул, что в основе Восточного партнерства должен быть человек, продвижение его прав и свобод и, соответственно, развитие контактов между людьми. В этом контексте министр Мнацаканян высоко оценил либерализацию въездных виз, которая послужит новым стимулом для укрепления партнерства между Арменией и странами-членами ЕС.

Коснувшись вопросов безопасности и последствий конфликтов, Министр иностранных дел Армении подчеркнул, что конфликтные ситуации различны и оказывают различное влияние на страны-партнеры, поэтому необходимо обеспечить уникальный подход к конкретной ситуации.
Министр Мнацаканян высоко оценил рамочное соглашение о партнерстве между Арменией и Европейским союзом, которое, помимо прочего, может способствовать продвижению повестки дня экономического развития и модернизации Армении, включая сотрудничество в разных сферах. С этой точки зрения министр Мнацаканян подчеркнул важность сбалансированного развития взаимосвязанных региональных программ.

Распечатать страницу