Заявление для прессы министра иностранных дел Армении Арарата Мирзояна по итогам встречи с министром иностранных дел Турции Мевлютом Чавушоглу

15 февраль, 2023

15 февраля в Анкаре состоялась встреча министра иностранных дел Армении Арарата Мирзояна с министром иностранных дел Турции Мевлютом Чавушоглу, после чего главы МИД Армении и Турции выступили с заявлениями для прессы. В своем выступлении министр иностранных дел Мирзоян, в частности, отметил:

«Уважаемый господин Чавушоглу,
Уважаемые присутствующие,

Прежде всего, от имени Республики Армения хочу еще раз выразить соболезнования семьям тысяч людей, погибших вследствие разрушительного землетрясения, народу и правительству Турции, и пожелать скорейшего выздоровления всем пострадавшим.

Одним из самых горьких эпизодов истории моего народа было разрушительное Спитакское землетрясение 1988г., и сегодня нам не чуждо то горе, которое постигло тысячи семей Турции.

Подобные стихийные бедствия и их масштабы выходят за пределы государств, становясь общечеловеческими трагедиями. И для их преодоления мир должен действовать сообща. Я убежден, что международное сообщество не должно оставаться равнодушным в случае любого гуманитарного кризиса, происходящего в любой точке планеты. Именно по этому принципу правительство РА приняло решение направить спасателей и гуманитарную помощь в Турцию сразу после разрушительного землетрясения.

Благодарю господина Чавушоглу за слова признательности нашим спасателям и, в целом, армянскому присутствию и поддержке.

Я очень рад, что нашим спасателям, в сотрудничестве со своими коллегами, удалось сделать самое главное в этой ситуации - спасти человеческие жизни.

Я также считаю символичным, что в субботу армяно-турецкая граница, которая была закрыта на протяжении тридцати лет, была открыта для армянских грузовиков с гуманитарной помощью, направляющихся в Адыяман. То же самое произошло прошлой ночью, и через несколько часов в Адыяман прибудет еще одна партия гуманитарной помощи.
Уважаемые присутствующие,

Наша сегодняшняя встреча, конечно, обусловлена ​​катастрофой, унесшей множество жизней, однако, находясь в Турции в этот трудный момент, я хочу еще раз подтвердить готовность и стремление Республики Армении к построению мира в регионе и, в частности, к полноценной нормализации отношений с Турцией, установлению дипломатических отношений и полноценному открытию границы между Арменией и Турцией.

Хочу сообщить, как это ранее отметил министр Чавушоглу, что мы сегодня обсудили некоторые детали, касающегося этого процесса, у нас есть договоренность совместными усилиями отремонтировать мост Ани, а также позаботиться о соответствующих инфраструктурах до полноценного открытия границы».

Распечатать страницу