Ответ пресс-секретаря МИД Ваана Унаняна на вопрос радиостанции “Азатутюн”

25 август, 2021

Вопрос: Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что Армения якобы против визита оценочной миссии ЮНЕСКО в Нагорный Карабах. Как Вы прокомментируете данное заявление?

Ответ: Следует отметить, что необходимость немедленной реализации оценочной миссии ЮНЕСКО возникла в 2020 году для защиты армянского культурного и религиозного наследия от надвигающейся опасности уничтожения на территориях, перешедших под контроль Азербайджана в результате 44-дневной войны.

Как в ходе военных действий, так и после установления перемирия многочисленны документированные случаи умышленного уничтожения и вандализма в отношении армянских церквей, других культурных и религиозных памятников со стороны азербайджанских вооруженных сил. Более того, параллельно физическому уничтожению объектов религиозного и культурного наследия Арцаха, мы становимся свидетелями неприемлемых случаев фальсификации исторических фактов, согласно указанию высшего руководства Азербайджана, искажения идентичности и принадлежности армянских памятников, а также изменения архитектурного облика.

Пожалуй, именно с целью сокрытия культурных преступлений Азербайджан долгое время препятствовал визиту экспертов ЮНЕСКО, одновременно обвиняя организацию в предвзятости. Практика создания препятствий для осуществления миссии, политизация вопроса властями Азербайджана продолжается и сейчас. Напомним, что еще в декабре 2020 года заместитель генерального директора ЮНЕСКО по культуре заявил, что Азербайджан не дает согласие на направление миссии.

Следует отметить, что Армения приветствовала оценочную миссию ЮНЕСКО и готова содействовать ее скорейшей реализации, в соответствии с Гаагской конвенцией 1954 года и двум протоколам “О защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта”.

Культурное и религиозное наследие Арцаха, которое находится под угрозой уничтожения, нуждается в срочном внимании международного сообщества, чтобы должным образом обеспечить его сохранение и предотвращение случаев вандализма. Реализация миссии ЮНЕСКО и всестороннее изучение историко-культурного наследия будет способствовать усилиям по сохранению культурного наследия на территориях, перешедших под контроль Азербайджана, а также предотвращению возможных неблагоприятных развитий.

Армянская сторона заинтересована в осуществлении миссии в максимально короткие сроки и продолжает прилагать целенаправленные усилия в этом направлении.

 

Распечатать страницу